Via Saragozza 175
40135 Bologna
Cf 80039010378

Storico

Condividi

Storico

Mandato 2013-2017

Si comunica che, in data 18/05/2016 il Consiglio dell’Ordine ha accettato le dimissioni presentate dal Consigliere CLORINDA TAFURI (Architetto – iscritto nella Sezione A); ai sensi del comma 5 dell’art. 2 del D.P.R. 08/07/2005 n. 169 “Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali”, a seguito di tali dimissioni, nella riunione del 15/06/2016, è subentrato l’Arch. ARSENIO ZANARINI, primo dei candidati non eletto, iscritto nella medesima sezione dell’Albo.
Il Consiglio risulta quindi così composto:

PRESIDENTE: PIER GIORGIO GIANNELLI
VICEPRESIDENTI: ANTONIO GENTILI, STEFANO PANTALEONI, LUCIANO TELLARINI
SEGRETARIO:  DUCCIO PIERAZZI
TESORIERE:    ANTONELLA GROSSI
CONSIGLIERE: MARGHERITA ABATANGELO
CONSIGLIERE: MARTA BADIALI
CONSIGLIERE: FEDERICA BENATTI
CONSIGLIERE: GIOVANNI BERTOLUZZA
CONSIGLIERE: FRANCESCA LANZARINI
CONSIGLIERE: ALBERTO PIANCASTELLI
CONSIGLIERE: VERONICA VISANI
CONSIGLIERE: ARSENIO ZANARINI

Si comunica che, in data 04/05/2016 il Consiglio dell’Ordine ha accettato le dimissioni presentate dal Consigliere EMILIANO BARBIERI (Architetto Iunior – iscritto nella Sezione B); ai sensi del comma 5 dell’art. 2 del D.P.R. 08/07/2005 n. 169 “Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali”, a seguito di tali dimissioni non si è proceduto alla sostituzione dello stesso in quanto alle precedenti elezioni del Consiglio non si erano presentati altri candidati della Sesione B.
Il Consiglio risulta quindi così composto:
PRESIDENTE: PIER GIORGIO GIANNELLI
VICEPRESIDENTI: ANTONIO GENTILI, STEFANO PANTALEONI, LUCIANO TELLARINI
SEGRETARIO:DUCCIO PIERAZZI
TESORIERE: ANTONELLA GROSSI
CONSIGLIERE: MARGHERITA ABATANGELO
CONSIGLIERE: MARTA BADIALI
CONSIGLIERE: FEDERICA BENATTI
CONSIGLIERE: GIOVANNI BERTOLUZZA
CONSIGLIERE: FRANCESCA LANZARINI
CONSIGLIERE: ALBERTO PIANCASTELLI
CONSIGLIERE: CLORINDA TAFURI
CONSIGLIERE: VERONICA VISANI

-----------

L’Organo di governo dell’Ordine è il Consiglio, composto da 14 architetti iscritti nella sezione A dell’albo ed un rappresentante della sezione B, architetto junior, la cui durata è stabilita in quattro anni.

L’attuale Consiglio, eletto nel mese di luglio 2013, ed insediatosi il 12 settembre , è così formato:

foto_Consiglio

Margherita Abatangelo, 1°mandato, libero professionista; 

Referente Commissione Concorsi, Formazione,Catasto, Agenzia delle Entrate

Marta Badiali, 1° mandato, libero professionista;

Segreteria Istituzionale, Referente commissione Cultura, Eventi, Formazione

Emiliano Barbieri, Jr. 2° mandato, libero professionista;

Professionisto ed Amministrazioni dell'Appennino

Federica Benatti, 2° mandato, libera professionista;

Giovani Professionisti, Partnership Progetto Incredibol!, new media

Giovanni Bertoluzza, 1° mandato, libero professionista;

Referente tavoli Urban Center e ePAES, Coordinatore Consigli di Disciplina

Antonio Gentili, 3° mandato, libero professionista;

Ordinamento, Referente Urban Center, tribunale, Università

Pier Giorgio Giannelli, 2° mandato, libero professionista;

Rapporti istituzionali, CNAPPC, federazione Regionale Architetti, camera di commercio, Università, Fiera, PSM

Antonella Grossi, 1° mandato, exhibition manager Bologna Fiere;

Bilancio, Relazioni Esterne, Rapporti Internazionali, Fiera

Francesca Lanzarini, 1° mandato. libero professionista;

Bilancio, Segreteria Istituzionale, Formazione

Stefano Pantaleoni, 2° mandato, libero professionista;

Rapporti con altri Ordini e Collegi, referente Commissione Normative, rapporti con Comuni, Provincia e Regioni

Alberto Piancastelli, 2° mandato, libero professionista;

Referente PAES, certificazione Energetica, Sostenibilità, Nuovi Materiali

Duccio Pierazzi, 3° mandato, libero professionista;

Segreteria Istituzionale, Relazioni Esterne, rapporti con quartieri, Coordinamento con Consiglio di Disciplina

Clorinda Tafuri, 2° mandato, libero professionista;

Comunicazione, Giovani Professionisti

Luciano Tellarini, 3°mandato, libero professionista;

Ordinamento, rapporti Istituzionali, CNAPPC, Coordinamento Consigli di Disciplina

Veronica Visani, 1° mandato, libero professionista;

Comunicazione, Formazione, Protezione civile, Sisma RER 2012

 

Il Consiglio dell'Ordine, nella seduta del 12 settembre 2013, ha provveduto alla elezione delle cariche con il seguente esito:

Presidente:

Pier Giorgio Giannelli

Vicepresidenti:

Antonio Gentili, Stefano Pantaleoni, Luciano Tellarini

Segretario:

Duccio Pierazzi

Tesoriere:

Antonella Grossi

 

----------------

Elezioni mandato 2017-2021

Durante il secondo turno di votazione è stato superato il quorum elettorale e pertanto non sarà necessario procedere al terzo turno.

Il giorno 9 giugno alle ore 10:00 inizierà lo spoglio delle schede.

Durante il primo turno di votazione non è stato raggiunto il quorum elettorale.
Si segnala che le votazioni riprendono per il secondo turno in data lunedì 5 giugno.
I seggi sono aperti presso la sede dell'Ordine nei seguenti giorni e orari:

5 giugno dalle 16.00 alle 20.00

6 giugno dalle 16.00 alle 20.00

7 giugno dalle 16.00 alle 20.00

8 giugno dalle 16.00 alle 20.00

E' importante che gli iscritti partecipino onde evitare il 3° turno elettorale.

 

In questa pagina verranno pubblicate le notizie relative alle elezioni del Consiglio dell'Ordine per il quadriennio 2017-2021 e le candidature ed i programmi ricevuti in ordine di protocollazione.

Elenco candidadure ricevute entro le ore 13.00 del giorno 25 maggio 2017:

Pier Giorgio Giannelli

Marta Badiali

Antonella Grossi

Francesca Lanzarini

Giovanni Bertoluzza

Britta Alvermann

Chiara Lenzi

David Casagrande (Marcadent)

Marco Filippucci

Margherita Abatangelo

Veronica Visani

Alberto Piancastelli

Arsenio Zanarini

Stefano Pantaleoni

Enrico Gieri

Francisco Ruben Perez Amitrano

Gloria Fanti

Giovanna Saccone