Via Saragozza 175
40135 Bologna
Cf 80039010378

Il Consiglio dell'Ordine

Condividi

Il Consiglio dell'Ordine

A  norma del D.P.R. 08 luglio 2005 n. 169, si comunica che le elezioni per il rinnovo del Consiglio dell'Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori di Bologna svoltesi in 1^ votazione i giorni 01 e 03 giugno 2017, in 2^ votazione i giorni 05, 06, 07, 08 giugno 2017  ha eletto i seguenti Architetti a componenti il Consiglio dell'Ordine per il quadriennio 2017-2021:

Margherita Abatangelo
Britta Alvermann
Marta Badiali
Giovanni Bertoluzza
David Casagrande (Marcadent)
Marco Filippucci  
Pier Giorgio Giannelli
Enrico Gieri
Antonella Grossi
Francesca Lanzarini
Chiara Lenzi
Stefano Pantaleoni  
Alberto Piancastelli
Veronica Visani
Arsenio Zanarini

Il Consiglio dell'Ordine, nella seduta del 24 luglio 2017 ha provveduto alla elezione delle cariche con il seguente esito:

Presidente: PIER GIORGIO GIANNELLI
Segretario: FRANCESCA LANZARINI
Tesoriere:   ANTONELLA GROSSI

L’Organo di governo dell’Ordine è il Consiglio, composto da 14 architetti iscritti nella sezione A dell’albo ed un rappresentante della sezione B, architetto junior, la cui durata è stabilita in quattro anni.
L’attuale Consiglio è così formato:

-----------

Mandato 2013-2017

Si comunica che, in data 18/05/2016 il Consiglio dell’Ordine ha accettato le dimissioni presentate dal Consigliere CLORINDA TAFURI (Architetto – iscritto nella Sezione A); ai sensi del comma 5 dell’art. 2 del D.P.R. 08/07/2005 n. 169 “Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali”, a seguito di tali dimissioni, nella riunione del 15/06/2016, è subentrato l’Arch. ARSENIO ZANARINI, primo dei candidati non eletto, iscritto nella medesima sezione dell’Albo.
Il Consiglio risulta quindi così composto:

PRESIDENTE: PIER GIORGIO GIANNELLI
VICEPRESIDENTI: ANTONIO GENTILI, STEFANO PANTALEONI, LUCIANO TELLARINI
SEGRETARIO:  DUCCIO PIERAZZI
TESORIERE:    ANTONELLA GROSSI
CONSIGLIERE: MARGHERITA ABATANGELO
CONSIGLIERE: MARTA BADIALI
CONSIGLIERE: FEDERICA BENATTI
CONSIGLIERE: GIOVANNI BERTOLUZZA
CONSIGLIERE: FRANCESCA LANZARINI
CONSIGLIERE: ALBERTO PIANCASTELLI
CONSIGLIERE: VERONICA VISANI
CONSIGLIERE: ARSENIO ZANARINI

Si comunica che, in data 04/05/2016 il Consiglio dell’Ordine ha accettato le dimissioni presentate dal Consigliere EMILIANO BARBIERI (Architetto Iunior – iscritto nella Sezione B); ai sensi del comma 5 dell’art. 2 del D.P.R. 08/07/2005 n. 169 “Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali”, a seguito di tali dimissioni non si è proceduto alla sostituzione dello stesso in quanto alle precedenti elezioni del Consiglio non si erano presentati altri candidati della Sesione B.
Il Consiglio risulta quindi così composto:
PRESIDENTE: PIER GIORGIO GIANNELLI
VICEPRESIDENTI: ANTONIO GENTILI, STEFANO PANTALEONI, LUCIANO TELLARINI
SEGRETARIO:DUCCIO PIERAZZI
TESORIERE: ANTONELLA GROSSI
CONSIGLIERE: MARGHERITA ABATANGELO
CONSIGLIERE: MARTA BADIALI
CONSIGLIERE: FEDERICA BENATTI
CONSIGLIERE: GIOVANNI BERTOLUZZA
CONSIGLIERE: FRANCESCA LANZARINI
CONSIGLIERE: ALBERTO PIANCASTELLI
CONSIGLIERE: CLORINDA TAFURI
CONSIGLIERE: VERONICA VISANI

-----------

L’Organo di governo dell’Ordine è il Consiglio, composto da 14 architetti iscritti nella sezione A dell’albo ed un rappresentante della sezione B, architetto junior, la cui durata è stabilita in quattro anni.

L’attuale Consiglio, eletto nel mese di luglio 2013, ed insediatosi il 12 settembre , è così formato:

foto_Consiglio

Margherita Abatangelo, 1°mandato, libero professionista; 

Referente Commissione Concorsi, Formazione,Catasto, Agenzia delle Entrate

Marta Badiali, 1° mandato, libero professionista;

Segreteria Istituzionale, Referente commissione Cultura, Eventi, Formazione

Emiliano Barbieri, Jr. 2° mandato, libero professionista;

Professionisto ed Amministrazioni dell'Appennino

Federica Benatti, 2° mandato, libera professionista;

Giovani Professionisti, Partnership Progetto Incredibol!, new media

Giovanni Bertoluzza, 1° mandato, libero professionista;

Referente tavoli Urban Center e ePAES, Coordinatore Consigli di Disciplina

Antonio Gentili, 3° mandato, libero professionista;

Ordinamento, Referente Urban Center, tribunale, Università

Pier Giorgio Giannelli, 2° mandato, libero professionista;

Rapporti istituzionali, CNAPPC, federazione Regionale Architetti, camera di commercio, Università, Fiera, PSM

Antonella Grossi, 1° mandato, exhibition manager Bologna Fiere;

Bilancio, Relazioni Esterne, Rapporti Internazionali, Fiera

Francesca Lanzarini, 1° mandato. libero professionista;

Bilancio, Segreteria Istituzionale, Formazione

Stefano Pantaleoni, 2° mandato, libero professionista;

Rapporti con altri Ordini e Collegi, referente Commissione Normative, rapporti con Comuni, Provincia e Regioni

Alberto Piancastelli, 2° mandato, libero professionista;

Referente PAES, certificazione Energetica, Sostenibilità, Nuovi Materiali

Duccio Pierazzi, 3° mandato, libero professionista;

Segreteria Istituzionale, Relazioni Esterne, rapporti con quartieri, Coordinamento con Consiglio di Disciplina

Clorinda Tafuri, 2° mandato, libero professionista;

Comunicazione, Giovani Professionisti

Luciano Tellarini, 3°mandato, libero professionista;

Ordinamento, rapporti Istituzionali, CNAPPC, Coordinamento Consigli di Disciplina

Veronica Visani, 1° mandato, libero professionista;

Comunicazione, Formazione, Protezione civile, Sisma RER 2012

 

Il Consiglio dell'Ordine, nella seduta del 12 settembre 2013, ha provveduto alla elezione delle cariche con il seguente esito:

Presidente:

Pier Giorgio Giannelli

Vicepresidenti:

Antonio Gentili, Stefano Pantaleoni, Luciano Tellarini

Segretario:

Duccio Pierazzi

Tesoriere:

Antonella Grossi